Вася верно нашёл и представил в виде несократимой дроби площадь квадрата ABCD, у которого вершины A

и B лежат на стороне MN=5, C – на стороне NK=4, D – на стороне KM=3 треугольника KNM. Укажите числитель полученной Васей несократимой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Ответ:

3600

Объяснение:

Треугольник MNK со сторонами 3, 4 и 5 - египетский, прямоугольный.

ΔMNK:

\sin\alpha =\dfrac{MK}{MN}=\dfrac{3}{5}=0,6

\cos\alpha =\dfrac{KN}{MN}=\dfrac{4}{5}=0,8

Из прямоугольного треугольника BCN:

\sin\alpha =\dfrac{CB}{CN}

CN=\dfrac{CB}{\sin\alpha}=\dfrac{x}{0,6}

DC║AB, как противоположные стороны квадрата.

∠DCK = ∠BNC = α как соответственные при пересечении параллельных прямых DC и АВ секущей KN.

Из прямоугольного треугольника DKC:

\cos\alpha =\dfrac{KC}{DC}

KC=DC\cdot \cos \alpha=0,8x

KC + CN = KN = 4

\dfrac{x}{0,6}+0,8x=4\; \: \; \: |\cdot 0,6

x+0,48x=2,4

1,48x=2,4

x=\dfrac{2,4}{1,48}=\dfrac{240}{148}=\dfrac{60}{37}

Площадь квадрата:

S=x^2=\left(\dfrac{60}{37}\right)^2

S=\dfrac{3600}{1369}