Найди координаты точек N и K, если N — середина отрезка ML с координатами (16;-18) и

(-23;14), а  K — середина отрезка NL.

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Ответ:

N(-3,5;\; -2)

K(-13,25;\; 6)

Объяснение:

M(16;\; -18),  L(-23;\; 14)

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат его концов.

N(x;\; y)  -  середина отрезка ML.

x=\dfrac{x_M+x_L}{2}=\dfrac{16-23}{2}=-3,5

y=\dfrac{y_M+y_L}{2}=\dfrac{-18+14}{2}=-2

\boldsymbol{N(-3,5;\; -2)},

L(-23;\; 14)

K(x;\; y)  -  середина отрезка NL.

x=\dfrac{x_N+x_L}{2}=\dfrac{-3,5-23}{2}=-13,25

y=\dfrac{y_N+y_L}{2}=\dfrac{-2+14}{2}=6

\boldsymbol{K(-13,25;\; 6)}