Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они соотносятся как 5 : 3, а площадь прямоугольника

равна 240 дм2? Ответ: a=дм; b=дм. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.

Ответ:

20дм; 12дм

Объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника будет 5х, а вторая- 3х.

Площадь прямоугольника равна произведению двух смежных сторон.

Составляем уравнение

5х*3х=240

15х²=240

х²=16

х=√16

х=4

5*4=20дм одна сторона прямоугольника

3*4=12дм вторая сторона прямоугольника

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть одна часть х м, тогда одна сторона прямоугольника 5х м, а вторая  -  3х м. По формуле площади составляем уравнение:

5х*3х=375

15x^{2} =375

x^{2} = 25

x(1)=5

х(2)=-5 не подходит под условие задачи

5*5 = 25 м - одна сторона прямоугольника

5*3 = 15 м вторая сторона