Стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Чему равна диагональ прямоугольника? а) 14 см б) 10 см

в) 6 см г) 8 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Гуля.

Ответ:

АС=10см

Объяснение:

Обозначим вершины прямоугольника А В С Д. Проведём диагональ АС. Диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника, в которых диагональ является гипотенузой, а стороны прямоугольника катетами. Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

АС²=АВ²+ВС²=6²+8²=36+64=100

АС=√100=10см