в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 4 см , а апофема составляет с

плоскостью основания угол 60 градусов найдите площадь полной поверхности РАСПИШИТЕ ПЖЖТ)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.

S=\frac{1}{2}PL+S_o_s_n

P - периметр основания = 4+4+4+4=16
L - апофема 
Если известно растояние боковой стороны, то можно найти растояние до середины основания пирамиды FG, оно будет равно половине длины его боковой стороны и равно 4/2=2
Зная растояние FG, мы можем найти апофему, если расмотреть пряямоугольный треугольник AGF. Если известно, что угол F равен 60, то угол FAG будет равен 90-60=30. По теореме: сторона напротив угла 30 градусов равна половине гипотенузы, мы получим, что апофема равна 2*2=4 см.
Зная все данные мы можем воспользоваться формулой общей площади правельной пирамиды (указаной сверху).

S=\frac{16*4}{2}+4*4=32+16=48 cm^3

Ответ: 48 см³