Основи трапецій відносяться як 3:5 а середня лінія дорівнює 32см .Знайти основи трапецій


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Паша.

Ответ:

Позначимо одну частину за х

Тоді менше основи буде 3х см, а більшу 5х см

Середня лінія трапеції m = (a + b) / 2

Складемо рівняння:

(3х + 5х) / 2 = 32(подводим в квадрат,поэтому 64 и 8 это 4²)

8х = 64

х = 8

8 * 3 = 24 см - менше основи

8 * 5 = 40 см - більшу основи

Отвечает Швец Диана.

Ответ:Средняя линия трапеции равна полусумме оснований,следовательно,основания в сумме равны

32•2=64 см

Если основания соотносятся,как 3:5,то

3+5=8 частей

Одна часть равна

64:8=8

Меньшее основание равно

8•3=24 см

БОльшее основание

8•5=40

Проверка

24+40=64 см

Объяснение: