у меня истерика я плачу уже час я не могу понять как это делать объясните пожалуйста все , каждый

шаг объясните пожалуйста:( ↓ У трапеції ABCD відомо, що AB = CD, AD = 24 см, кут АDB = кутCDB, а периметр дорівнює 60 см. Знайдіть невідомі сто- рони трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.

По условию отрезок ВД - биссектриса угла при основании равнобедренной трапеции.

Так как накрестлежащие углы при параллельных прямых равны, то треугольник ВСД - равнобедренный.

Отсюда вывод - если диагональ трапеции является биссектрисой угла при основании равнобедренной трапеции, то две боковые стороны и верхнее основание равны между собой.

Тогда ответ: АВ = ВС = СД = (60-24) / 3 = 36 / 3 = 12 см.