Обчисли градусні міри суміжних кутів які співвідносяться 1:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Тимофей.

x =  коеф. проп.

I кут = 1x

II кут = 4x

∠I + ∠II = 180°

∠I + ∠II = x + 4x

180° = 5x

x =  36°

4x = 144°

Отвечает Жантурин Жансерик.

пусть х -- коэффициент пропорциональности. тогда. углы будут равны х и 4х. сумма смежных углов = 180°. уравнение. х+4x=180; 5x=180; x=180:5=36⇒угол x=36°; угол 4x=4*36=144°.