Основи трапеціії відносяться як 3:5 а середня лінія дорівнює 32 см. знайдіть основи трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.

пусть основания равны 3х и 5х. средняя линия трапеции равна полусумме оснований. уравнение: (3х+5х)/2=32 |*2; 3х+5х=64; 8х=64; х=64÷8=8 первое основание =3х=3*8=24 см и второе =5х=5*8=40 см.

Отвечает Солдатов Тимур.

Ответ:

візьмемо відношення основ за х, тоді перша основа буде 3x а друга 5х.

середня лінія дорівнює =(основа перша +основа друга)/2.

складемо рівняння:

(3х+5х)/2=32.

8х=64

х=8.

перша основа 8*3=24

друга основа 5*8=40