Знайти площу бічної поверхні чотирикутній піраміди, висота якої 12 см.,якщо сторона основи- 10


Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Дмитрий.

Ответ:

260см²

Объяснение:

ОК=АD/2=10/2=5см

∆SKO- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

SK=√(SO²+OK²)=√(5²+12²)=√(25+144)=

=√169=13см

Sбок=1/2*4*DC*SK=2*10*13=260см²