Помогите прошу всем сердцем Знайдіть площу: а) трикутника ABC з висотою ВН , якщо АВ= 13 см, ВС =

15 см, ВН = 12 см, а точка Н лежить на відрізку АС; б) рівностороннього трикутника з висотою 6V3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Полина.

Ответ:

Объяснение:

∆АНВ- прямоугольный треугольник

Теорема Пифагора

АН=√(АВ²-ВН²)=√(13²-12²)=√(169-144)=

=√25=5см

∆ВНС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

НС=√(ВС²-ВН²)=√(15²-12²)=√(225-144)=

=√81=9см

АС=АН+НС=5+9=14см.

S(∆ABC)=1/2*AC*BH=1/2*14*12=84см²

Ответ: 84см²

2)

h=a√3/2, где а- сторона треугольника.

а=2h/√3=2*6√3/√3=12см.

S=1/2*a*h=1/2*12*6√3=36√3см²

Ответ: 36√3см²