Сторони паралелограма відносяться як 1:2. Знайди сторони паралелограма, якщо його діагоналі

дорівнюють 18см і 26см.

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Мария.

Ответ:

АВ = 10 см

ВС = 20 см

Объяснение:

Стороны параллелограмма относятся как 1:2. Найди стороны параллелограмма, если его диагонали равны 18см и 26см.

Дано:

ABCD - параллелограмм.

AB:BC = 1:2

BD = 18 см, AC = 26 см.

Найти:

АВ = ?; ВС = ?

Решение:

Обозначим короткую сторону параллелограмма АВ за х. Тогда длинная сторона BC будет равна 2х.

Т.к. АС и BD - диагонали параллелограмма, =>

т. пересечения делит их пополам:

AC \cap BD {=} O  \: {= }{ >} ; \\ AO = OC =  \frac{18}{2} =9; \\  BO= OD= \frac{26}{2}  = 13.

Рассмотрим ∆АОВ и ∆COВ

S_{AOB} = \frac{1}{2}AO\cdot{h}\\ S_{COB} = \frac{1}{2}CO\cdot{h}

Так как из одной вершины параллелограмма на диагональ можно опустить только одну высоту, AO = CO => S(∆АОВ) = S(∆COВ)

Аналогично доказывается равенство всех четырех ∆ков.

А раз площади ∆АОВ и ∆COВ равны, то можно применить формулу Герона, где приравняем площади треугольников S(∆АОВ) = S(∆COВ)

- S1(∆АОВ): AO = 13 cm, BO = 9 cm, AB = х cm

- S2(∆CОВ): BO = 9 cm, CO = 13, BC= 2х cm

Формула Герона:

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

где:

для S1:

a=9, \: b=13, \: c=x \:  =  >  \\ p = \frac{9 + 13 + x}{2} = 11 +  \frac{x}{2}   , \\ p - a=11 +  \frac{x}{2} - 9 =\frac{x}{2} + 2 , \\ p - b=11 +  \frac{x}{2} - 13 = \frac{x}{2} - 2, \\ p - c=11+  \frac{x}{2} - x = 11 -   \frac{x}{2}

Для S2:

a=9, \: b=13, \: c=2x \:  =  >  \\ p = \frac{9 + 13 + 2x}{2} = 11 +  {x}   , \\ p - a=11 + x - 9 =x+ 2 , \\ p - b=11 + {x}- 13 = x - 2, \\ p - c=11+  {x}- 2x = 11 -  {x}

Т.к. S1 = S2 то

 \sqrt{(11 +  \tfrac{x}{2})  ( \tfrac{x}{2}) + 2)( \tfrac{x}{2} - 2)(11 -  \tfrac{x}{2})} =  \\  =  \sqrt{(11 + x)(x + 2)(x - 2)(11 - x)}

Т.к. длины сторон не могут быть отрицательными, равенство корней обозначает и равенство подкоренных выражений: (заметим формулу разности кважратов)

{(11 +  \tfrac{x}{2})  ( \tfrac{x}{2} + 2)( \tfrac{x}{2} - 2)(11 -  \tfrac{x}{2})} =  \\  =  {(11 + x)(x + 2)(x - 2)(11 - x)}  \\  \\ {(11 +  \tfrac{x}{2})(11 -  \tfrac{x}{2})  ( \tfrac{x}{2}+ 2)( \tfrac{x}{2} - 2)} =  \\  =  {(11 + x)(11 - x)(x + 2)(x - 2)}  \\  \small(121 {- } \frac{ {x}^{2} }{4} )(  \frac{ {x}^{2} }{4} - 4 ) = (121{ -}  {x}^{2} )( {x}^{2} { -} 4)

После преобразования сделаем замену:

y =  \frac{ {x}^{2} }{4}   < =  >  {x}^{2}  = 4y

 \small(121 {- } y )( y{  -} {4} ) = (121{ -}  4y )( 4y { -} 4) \\ \small 121y{ -}  {y}^{2} {  +} 4y{ -} \cancel{ 484} = 484y{ -} 16 {y}^{2} { + }16y{ -} \cancel{ 484} \\ 125y -  {y}^{2}  = 500y - 16 {y}^{2}  \\ 16 {y}^{2}  -  {y}^{2}  + 125y - 500y = 0   \\ 15 {y}^{2}  - 375y = 0 \:  \:  \:  \:  \bigg|  \: ^{375 = 15  \times 25} \\ 15y(y - 25) = 0 \\  \left[ \:  \large{^{y = 0} _{y = 25}  } \right.

Получили 2 варианта решения

Рассмотрим первый вариант

 \frac{ {x}^{2} }{4}  = 0 <  =  > x = 0 \: =  > x \in \cancel o

Т.к. длина стороны > 0, => х=0 не подходит.

Второй вариант:

 \frac{ {x}^{2} }{4}  = 25 <  =  >  {x}^{2}  = 1 00 \\ x_1=10; \:  \:  \:   \cancel{x_2=-10 }

Т.к. длина стороны должна быть положительным числом, => х=-10 не подходит.

Следовательно, единственный подходящий вариант: х = 10

А значит

Ответ:

АВ = х = 10 см

ВС = 2х = 20 см


Отвечает Гопак Володя.

Відповідь:

10, 20

Пояснення:

Нехай а та b сторони паралелограма і b=2a

2(a²+b²)=d1²+d2²

2(a²+4a²)=324+676

10a²=1000

a²=100

a=10, b=20