Помогите пожалуйста решить. Дан треугольник ABC, в нём AC=15см, BC-AB=4,2см, P=51см. Найди AB и BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Милана.

Ответ:

AB = 15,9 см

BC = 20,1 см

Объяснение:

P_{ABC}=AB+BC+AC

51=AB+BC+15

AB+BC=51-15

AB + BC=36 см   (1)

По условию, BC - AB = 4,2 см, значит ВС = АВ + 4,2. Подставим это выражение вместо ВС в равенство (1):

AB + AB + 4,2 = 36

2AB = 36 - 4,2

2AB = 31,8

AB = 31,8 : 2

AB = 15,9 см

ВС = 15,9 + 4,2 = 20,1 см