При пересечении двух прямых образовалось 4 угла меньше развёрнутого. Найдите эти углы зная что один

из них на 60 градусов больше половины другого

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Допустим угол а=2х
а второй угол б на 60 больше половины угла а
значит б=х+60
сумма смежных углов а и б =180, значит
2х+х+60=180
3х=120
х=40
а=2х=2*40=80
б=х+60=40+60=100
Ответ 100 и 80