Найти площадь параллелограмма ABCD в котором тупой угол равен 150 градусов, высота BH равна 5,

AB=12, HD=8

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Ответ:

рассмотрим треугольник ABH он прямоугольный т.к ВН высота

найдем отрезок АН по теореме пифагора

АН=\sqrt{144+25=√169=13см

АД=АН+ДН=8+13=21см

S=hₐa

S=5*21=105cм²

Объяснение: