найдите большую боковую сторону прямоугольной трапеции основания которой 10 см и 5 см , а один из

углов 60

Ответы на вопрос

Отвечает Муканов Тимофей.

Ответ:

Если мы опустим из тупого угла высоту на бОльшее основание,то она отсечёт от трапеции прямоугольный треугольник,у которого один острый угол равен 60 градусов(по условию задачи),а второй равен

90-60=30 градусов

Против угла 30 градусов лежит катет равный

10-5=5 см,а значит,

что он равен половине гипотенузы,она же является бОльшей боковой стороной трапеции

5•2=10 см

Объяснение:

Отвечает Белялов Ярослав.

Ответ:  10 см.

Объяснение:

ABCD - трапеция.  Угол CDA =60*.

Проведем высоту СН⊥AD.

Угол ВСР=30*, тогда CD-гипотенуза (большая сторона).

АН=ВС=5 см, а DH=AD-AH=10-5=5 см.

DH/CD=sin30*, откуда CD=DH/sin30*=5 : 1/2 = 5*2 = 10 см.