СРОЧНОО ДАМ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! Векторы u→ и v→ взаимно перпендикулярны, они одинаковой длины: 6

см. Определи скалярное произведение векторов a→ и d→, которые выражены следующим образом: a→=3⋅u→−3⋅v→, d→=3⋅u→+2⋅v→. a→⋅d→= .

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

Ответ: 108

Объяснение:

В решении векторы буду опускать, но они подразумеваются.

Дано:

a = 3u - 3v

d = 3u + 2v

|u| = |v| = 6 (см)

u ⊥ v

Решение:

u ⊥ v ⇒ u · v = 0 (скалярное произведение равно 0)

Рассмотрим скалярное произведение векторов u и v на самих себя:

u · u = |u| · |u| · cos 0 = 6 · 6 · 1 = 36 (по опр. скалярного произв.)

v · v = |v| · |v| · cos 0 = 6 · 6 · 1 = 36 (по опр. скалярного произв.)

Тогда,

a · d =

= (3u - 3v)(3u + 2v) =

= 3(u - v)(3u + 2v) =

= 3(3u · u - 3u · v + 2u · v - 2v · v) =

= 3(3u · u - u · v - 2v · v) =

= 3(3 · 36 - 0 - 2 · 36) =

= 3 · 36 = 108