Радіус сфери дорівнює 15 см, знайдіть довжину кола, що віддалене від центру сфери на 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

Ответ:

9 см

Объяснение:

АС - радиус сферы. АС=15 см

Расстояние от центра сферы до окружности: АС.

АС=12 см, АС перпендикулярна СВ (радиусу окружности).

Длина окружности находится по формуле:

c = 2\pi \: r

где r - радиус окружности.

Найдём радиус окружности из прямоугольного треугольника АВС(<С=90°) по теореме Пифагора:

r =  \sqrt{ {15}^{2} -  {12}^{2}  }  =  \sqrt{225 - 144}  =  \\  =  \sqrt{81}  = 9