В тереугольнике АВС АВ=ВС, АС=6, sin=4/5. Найдите высоту СН


Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.

Ответ:

4,8 см

Объяснение:

Так как АВ=ВС, то треугольник АВС-равнобедренный.

Следовательно < А = <С.

То есть sin A = sin C = 4/5.

СН - высота. СН перпендикулярна АВ.

Треугольник АСН - прямоугольный.

sin A = CH/AC

CH= AC×sin A= 6× 4/5 = 4,8 см


1 0