Осьовий переріз конуса правильний трикутник зі стороною 10 м. Знайдіть радіус основи і висоту

конуса Допоможіть будь ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

Ответ:

R=5см

h=5√3cм

Объяснение:

AO=OC=R

AC=D

AO=AC/2=10/2=5см. радиус окружности конуса.

∆АВС- равносторонний треугольник.

ВО- высота медиана и биссектрисса равностороннего треугольника.

∆АВО- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВО=√(АВ²-АО²)=√(10²-5²)=√(100-25)=

=√75=5√3см

ВО=h

h=5√3см