відомо що трикутник АВС подібні трикутника МNР АВ і МN, BC і NP відповідні сторони АВ = 12, ВС= 10,

NP = 15, МР = 9 . Знайдіть сторони МN і АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.

Ответ:

MN=18, AC=6

Объяснение:

Соответственные стороны AB и MN, BC и NP по условию, значит АС соответствует МР.

Тогда AB/MN=BC/NP=AC/MP

BC/NP=10/15=2/3

MN=AB/(2/3)=(12*3)/2=18

AC=MP*(2/3)=9*2/3=6