В прямоугольном треугольнике ABC (∠C=90 ° ) ∠B=30°, AC=5 Найди катет BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алиса.

Объяснение:

BA=5*2=10см(катет, лежащий против угла в 30*, равен половине гипотенузы).

BC=√‎BA^2-AC^2

BC=√‎10^2-5^2=√‎100-25=√‎75 (см) - воспользовались теоремой Пифагора.