Определи длину большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен

60°, меньшее основание — 2,4 см, большее основание — 10.5

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:  16.2 см.

Объяснение:

abcd -трапеция .CD - большая сторона угол D=60*.

Проведем высоту СН⊥AD; угол ВСР=30*Ю а АН=ВС=2,4 см

AD=10.5 = 2.4+8.1 см

Гипотенуза CD=DН/sin30*8.1 :1/2 = 8.1*2 = 16.2 см.