СРОЧНО!!! Точка віддалена від кожної зі сторін квадрата на 13 см.Діагональ квадрата дорівнює

10√2.Знайдіть відстань від даної точки до площини квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

Раз точка равноудалена от сторон квадрата, то она проектируется в центр вписанной в квадрат окружности, т.е. в точку пересечения диагоналей, которые у квадрата равны  по 10√2, тогда расстояние от точки до плоскости квадрата найдем по Пифагору из прямоугольного треугольника , составленного из искомого расстояния, половины стороны квадрата, равной 10, т.к. диагональ равна 10√2,  и отрезка 13 см, который является наклонной, а половина стороны квадрата, проходящая через точку пересечения диагоналей, его проекцией на плоскость квадрата.

√(13²-(10/2)²)=√(169-25)=12/см/