Найдите второй катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 13см, а другой 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

Ответ:

12см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

с=13см гипотенуза

а=5см катет

b=? катет

________

Решение:

Теорема Пифагора: Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

с²=а²+b² (ВЫУЧИТЬ!!!!)

b=√(c²-a²)=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12см