Точка А двугранного угла находится на расстоянии 10см от его рёбра, а 5см от грани. Найдите

градусную меру двугранного угла? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Саша.

Ответ:

30°

Объяснение:

Двугранный угол — это часть пространства, заключённая между двумя полуплоскостями, имеющими одну общую границу.

АС⊥α, АС - расстояние от т.А до грани α. АВ - расстояние до ребра двугранного угла. АВ = 10 см

∠АВС - линейный угол двугранного угла.

sin (ABC) = \dfrac{AC}{AB} =\dfrac{5}{10} =\dfrac{1}{2}

∠ABC = 30°