Определите массовая долю кислорода в оксиде хлоры 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Ответ:

Mr[Cl2O5] = Ar[Cl] * 2 + Ar[O] * 5 = 35 * 2 + 16 * 5 = 151

ω (Cl) = 71 : 151 * 100 = 47 %

ω (O) = 80 : 151 * 100 = 53 %

Объяснение: