Знайдіть площу повної поверхні правильної трикутної призми, сторона основи якої дорівнює 5 см, а

висота 10 см. (Пишите, кто понимает)

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

Ответ:

150+12,5√3 см²

Объяснение:

Дано:

Правильная треугольная призма

а=5см сторона треугольника

h=10см высота призмы

Sпол=?

_____________

Решение:

Росн=3а=3*5=15 см периметр треугольника.

Sбок=Росн*h=15*10=150см² площадь боковой поверхности призмы.

Sосн=а²√3/4=5²√3/4=6,25√3 см² площадь треугольника.

Sпол=Sбок+2*Sосн=150+2*6,25√3=

=150+12,5√3 см²