) 1. Лестница длиной 15 метров приставлена к вертикальной стене так, что нижний ее конец отстоит от

стены на 12 метров. На какой высоте находится другой конец лестницы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

Ответ: 9 м

Объяснение:

ВС=15м, это лестница. Нижний конец лестницы отстоит от стены на расстоянии АС=12м

АВ - вертикальная стена, => АВ⟂АС. Треугольник АВС-прямоугольный.

Найдём катет АВ по теореме Пифагора:

AB =  \sqrt{ {BC}^{2} -  {AC}^{2}  }  =  \sqrt{ {15}^{2} -  {12}^{2}  }  =  \sqrt{225 - 144}  =  \sqrt{81}  = 9