Задание 3. Две стороны прямоугольного треугольника равны: 15 см и 20 см. Найдите третью сторону

треугольника. Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

Ответ:

Zmeura1204

Объяснение:

1 случай

15см; 20см- катеты

а=15см

b=20см

с=? гипотенуза.

Решение:

Теорема Пифагора

с=√(а²+b²)=√(15²+20²)=√(225+400)=

=√625=25см.

Ответ: 25см.

2случай

20см- гипотенуза; 15см- катет.

с=20см

а=15см

b=? катет.

Решение

Теорема Пифагора

b=√(c²-a²)=√(20²-15²)=√(400-225)=

=√175=5√7см

Ответ: 5√7см