14. Высота прямоугольного треугольника ABC, проведенная к гипотенузе делит её на отрезки 9см и

25см. Найдите катеты и периметр треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Есымхан Арнур.

Ответ:

ΔАСК , т Пифагора АС=√(15²+9²)=√306 см

ΔВСК, т Пифагора ВС=√(15²+25²)=√850см

Р=(9+25)+√306+√850=

=34+3√34+5√34=34+8√34

Объяснение: В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое между отрезками гипотенузы⇒ h=√(9*25)=3*5=15(см)