Поомгите 15 минут осталось 30 баллов Два равнобедренных треугольника имеют равные углы,

противолежащие основаниям , В одном из треугольников высота, проведённая к основанию, и боковая сторона равны 12 см и 15 см соответственно. Чему равен периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 35 см? Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Пужак Константин.

Ответ:

112

Объяснение:

Два равнобедренных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям

Это указывает на их подобие

Отношение соответственных элементов равно 15:35=3:7

Высота второго треугольника равна 12:3*7=28 см.

Высота делит каждый треугольник на 2 равных. Каждый из них будет египетским: в первом случае гипотенуза 15 (3*5), а катет 12 (3*4), во втором г 35(7*5), а к 28 (7*4). Значит во втором "половинчатом" треугольнике третий катет равен 3*7=21. Второй катет - половина основания (высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой). Основание равно 42. Периметр 42+35+35=112.

Египетский треугольник - прямоугольный треугольник со сторонами 3х, 4х и 5х. (х - любое)