Діагоналі паралелограма дорівнюють 4 см і 10 см, а одна із сторін 5 см. Знайдіть довжину другої

сторони паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Ответ:

√33 см

Объяснение:

По теореме сумма квадратов длин диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов длин его сторон:

d1² + d2² = 2•(a² + b²).

По условию

4² + 10² = 2•(5² + b²)

116 = 2•(25 + b²)

25 + b² = 116 : 2

25 + b² = 58

b² = 58 - 25

b² = 33

b = √33.