Диагонали ромба относятся как 4:3. Периметр ромба равен 200. Найдите высоту ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.

Ответ:

48

Объяснение:

попробую без рисунка.

диагонали ромба пересекаются под прямым углом, образуя 4 равных прямоугольных треугольника, а также в точке пересечения делятся пополам.

диагонали ромба как 4:3, то их половины тоже с таким отношением.

половины диагоналей и сторона - египетский треугольник. (соотношение 5:4:3.)

периметр 200, то сторона a=200/4=50

Значит диагонали 40*2=80 и 30*2=60 соответственно.

Дальше площадь через диагонали ромба

S=(80*60)/2=2400 ед².

Теперь площадь через сторону и высоту

S=ah

h=S/a

h=2400/50=48