Внешний угол равнобедренного треугольника PEN (PE=EN) при вершине N в 3раза больше угла,

противолежащего основанию. Найди чему равен угол при основании треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:Сумма внутреннего и смежного ему внешнего угла равна 180 градусов

<Е=Х

Внешний угол=3Х

Х+3Х=180

4Х=180

Х=180:4

Х=45 градусов

Внутренний угол при вершине треугольника равен 45 градусов,а внешний

45•3=135 градусов

Так как треугольник равнобедренный,то углы при основании равны между собой

<Р=<N=(180-45):2=135:2=67,5 градусов

Объяснение: