Знайдіть кути трикутника ABC,якщо кут A:кут B: кут C=8:6:4


Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

Ответ:

<A=8х

<B=6x

<C=4x

Сумма углов треугольника равен 180 градусов :

<А+<В+<С=180

8х+6х+4х=180

18х=180

Х=10

<А=8×10=80 градусов

<В=6×10=60 градусов

<С=4×10=40 градусов

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:кут А = 80°

кут В = 60°

кут С = 40°

Пояснення: Нехай кут А = 8х°, кут В = 6х°, кут С = 4х°. За теоремою про суму кутів трикутника маємо: кут А + кут В + кут С = 180°

8х + 6х + 4х = 180

18х = 180

х = 180 : 18 = 10

кут А = 8•10° = 80°

кут В = 6•10° = 60°

кут С = 4•10° = 40°