Является прямоугольным треугольник со сторонами: 1) 5,6,9 2) 16,30,34? чи є прямокутним трикутник

зі сторонами: 1) 5,6,9 2) 16,30,34?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цырулик Катя.
Чтобы узнать надо воспользоваться формулой пифагора
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
В первом случае пусть 9 - гипотенуза, так как самая длинная сторона, 5 и 6 катеты.
9 в квадрате = 5 в квадрате + 6 в квадрате
Посчитаем и поймём верно ли равенство
81 = 25 + 36
81=81 верно значит треугольник со сторонами 5,6,9 - прямоугольный.

Так же со вторым.
34 - гипотенуза
16- катет
30 катет
34 в квадрате = 16 в квадрате + 30 в квадрате
1156 = 256 + 900
1156 = 1156 опять верно значит треугольник со сторонами 16,30 и 34 тоже прямоугольный
Отвечает Майборода Даня.

Ответ:Номер 1- нет

Номер 2-да

16^2+30^2=34^2

256+900=1156

Корень квадратный из 1156 равен 34

Объяснение: