В равнобедренной трапеции ABCD известны длины BC=7 AD=25 Диагональ AC составляет с основанием AD

угол в 45 градусов Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

Ответ:

256 ед²

Объяснение:

BC=KH=7ед

АК=НD.

HD=(AD-BC)/2=(25-7)/2=18/2=9 ед.

∆АСH- равнобедренный треугольник

(<САD=45°; <CHD=90°; <ACH=45°)

Углы при основании равны. CH=AH

АН=АК+ВС=9+7=16ед.

CH=16ед

S(ABCD)=CH(ВС+АD)/2=16(7+25)/2=

=8*32=256 ед²