Один з катетів прямокутного трикутника дорівнює 5 см, а другий менший від гіпотенузи на 1 см.

Знайти сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Надежда.

Ответ:

Тр-к прямоугольный

Катет а=5 см

Катет b=(с-1) см

Гипотенуза с

Найти : b ; c

По теореме Пифагора :

С^2=а^2+b^2

C^2=25+(c-1)^2

C^2=25+c^2-2c+1

2c=26

C=13 cм

b=13-1=12 cм

Ответ : 12 см ; 13 см