Что четырехугольник параллелограмм. 1. Найдите координаты четвертой вершины параллелограмма ABCD,

если: 1) А(2; 6), B(4; 7), С(8; 10): 2) B(-1; 4), C(3; 5), D(1; 3). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбин Максим.

Ответ:1) D(6;9); 2) А(-3;2)

Объяснение:

Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, пусть О - середина АС, найдем ее координаты. как половину суммы соответствующих координат.

х=(2+8)/2=5

у=(6+10)/2=8, но точка О(5;8) является и серединой для диагонали ВD, значит, зная координату вершины В и середину диагонали ВD, точку О, вычитая от удвоенных координат середины АС, координаты точки В, найдем координаты  вершины параллелограмма ABCD, т.е. координаты D

х=2*5-4=6

у=2*8-7=9, значит, D(6;9)

2) совершенно аналогично найдем координаты точки О -сердины другой диагонали ВD;

х=(-1+1)/2=0

у=(4+3)/2=3.5

О(0;3.5)

Зная координаты вершины С и  точки пересечения диагоналей О(0;3.5), найдем искомые координаты четвертой вершины А.

х=2*0-3=-3

у=2*3.5-5=2.

А(-3;2)