Треугольник АВС – равнобедренный (АВ=ВС). ВД-биссектриса. Угол АВД= 60 градусов. Чему равны углы

треугольника ВДС.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Жамсо.

Решение:
1) угол СВД=угол АВД(т.к.ВД-бессек.)
угол СВД=60градусов
2)угол В=60*2=120 градусов
угол А=углу С(т.к. треугольник-равнобедренный)=(180-120):2=30 градусов
3)угол ВДС=180-(60+30)=90 градусов(сумма всех углов любого треугольныка=180 градусов)