Розв'яжіть нерівність -x² +x+2<0


Ответы на вопрос

Отвечает Чепурных Ульяна.

Ответ:

x ∈ (–∞; –1) ∪ (2; +∞)

Объяснение:

y = –x² + x + 2 – парабола, ветви вниз, принимает отрицательные значения слева от меньшего корня и справа от большего

Корни:

–x² + x + 2 = 0

D = 1 + 4·2 = 9 = 3²

x₁ = (–1 – 3) / (–2) = 2

x₂ = (–1 + 3) / (–2) = –1