Прямая параллельная стороне МН треугольника МНК пересекает стороны км в точках A точки F

соответственно K = 6 K = 10 K = 9 см KF равно 15 см найдите отношение Pkmn : Pkef

Ответы на вопрос

Отвечает Тарелко Никита.

Ответ:

Треугольник MIK подобен EKF, углы KEF = NMK, KFE = NKM, значит, он является СООТВЕТСТВУЮЩИМ углам при параллельности MN и EF.

Так как треугольники подобны в двух углах, то их стороны пропорциональны, т.е.

МК: ЕК = КН: НФ = МН ЭФ = ЕК * МН: МК = 6 * 20: 10 = 12

Объяснение:

вроде как правильно )