В треугольнике АВС по сторонам АВ и ВС взяты соответственно т.М и N т.к что MN//AC.Найдите МN, если

АМ 6 м, ВМ 8 м,АС 21 м

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

Решается с помощью дополнительного построения.Из точки N проводится прямая NP параллельная АВ. AР и MN-х; PC=х-21 (AMNP параллелограмм. по определению) Сост. пропорцию.

CN:NB=PC:AP

6/8=х-21/х

х=84

МN=84 м