Столяру нужно сделать круглый стол на 6 человек. Каким должен быть диаметр стола, чтобы на каждого

из сидящих за столом шести человек приходилось 80 см по окружности стола (π ~ 3) ? Сколько нужно купить досок размером 25см*200см для столешницы? 80 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхаиров Ерасыл.

Окружность стола должна быть 6 * 80 см = 480 см
Длина окружности  L = Dπ, где  D - диаметр
Диаметр стола     D = L/π ≈ 480/3 ≈ 160 см

Диаметр столешницы будет собран из 160/25 = 6,4 полос доски
Нужное количество полос (7) - нечетное, поэтому первая доска по центру длиной в диаметр
Длины остальных полос - хорды, отстоящие от центра стола на ширину досок.
1) а = 160 см
2) и 3) a₁= 2√(80²-12,5²) ≈ 158 см
4) и 5) а₂= 2√(80²-(12,5+25)²) ≈ 141 см
6) и 7) а₃= 2√(80²-(12,5+25+25)²) ≈ 100 см
Только полосы 6) и 7) можно вырезать из одной доски 200 см
На остальные полосы нужна целая доска
1) + 2) + 3) + 4) + 5) + 6)   ⇒   нужно 6 досок длиной 200 см

Ответ: диаметр ≈160 см; нужно 6 досок, если полосы будут цельные

PS. Если столяр захочет смастерить стол, экономя обрезки, то ему понадобится (160+158*2 + 141*2+100*2)/200 ≈ 5 досок (экономия!)