Найдите площадь прямоугольного треугольника если катет и гипотенуза равны соответственно 30 и 34


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Найдем другой катет по теореме Пифагора:
b= \sqrt{34^2-30^2}= \sqrt{1156-900}=  \sqrt{256} =16.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. 
S= \frac{30*16}{2} =240

Отвечает Рубан Вова.

1) находим второй катет
с=√34^2-30^2
с=√1156-900 = √256 = 16
2) полупериметр = (34+30+16)/2=40
3) по формуле Герона находим площадь
s=√40*6*10*24 = √57600 = 240 см^2