Используя данную формулу окружности, определи координаты центра O окружности и величину радиуса R.

1. x2+y2=100; O( ; ); R = ед. 2. (x+18)2+(y−2)2=36; O( ; ); R = ед.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Алиса.

Общий вид уравнения окружности следующее: (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2, где x_0 и y_0 — соответствующие координаты центра, а R — радиус.

Первый пример

x^2+y^2=100\\(x-0)^2+(y-0)^2=10^2\\x_0=0, \qquad y_0=0, \qquad O(0;0), \qquad R=10

Второй пример:

(x+18)^2+(y-2)^2=36\\(x-(-18))^2+(y-2)^2=6\\x_0=-18, \qquad y_0=2, \qquad O(-18;2) \qquad R=6.