В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см,а боковая сторона равна 13 см найдите радиус

окружности,вписанной в этот треугольник Решите через полупериметр

Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Ян.

S = p*r  ( р-полупериметр)
S = √( (p(p-a)(p-b)(p-c) )   (формула Герона)
p = (13+13+10)/2 = 18
S = √(18*5*5*8) = 5*4*3
r = S / p = (5*4*3) / 18 = 10/3 = 3_1/3