Отрезки AB и DC лежат на параллельных прямых а отрезки AC и BD пересекаются в точке M найдите MC

если AB=12 DC=48 AC=35

Ответы на вопрос

Отвечает Гладушов Артём.

Углы AMB=MDC как вертикальные
Углы MAB=MCD; MBA=MDC, как накрест лежащие
Значит, треугольники ABM и CDM подобны.
Тогда AB/CD=AM/CM=12/48=1/4
Значит, 4AM=CM.
AC=AM+CM=AM+4AM=5AM
5AM=35
AM=7
CM=4*7=28