Знайдіть об'єм правильної зрізаної трикутної піраміди , у якої сторони основи дорівнюють 4 см і 6

см , а висота - 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Ответ:

Объем  V  правильной треугольной пирамиды равен одной трети произведения площади правильного треугольника, являющегося основанием S (ABC) на высоту h (OS)

Площадь равностороннего треугольника - основания правильной пирамиды: равна

S= ½ a·(a√3a):2=¼ a²√3

S= ¼ ·36√3=9√3

V=⅓·9√3·9 =27√3см³

-----------------------

Можно применить сразу формулу объема правильной треугольной пирамиды

V=(h·a²√3):12

Результат будет тот же -27√3см³

Объяснение: